Луцкий замок
Для того чтоб увидеть и потрогать поражающее своими масштабами сооружение не надо далеко ехать. В историко-культурном заповеднике «Старый Луцк» есть один из старейших замков Украины - замок Любарта (Верхний замок).
Сооружение продолжалось несколько столетий, года начала строительства определяются как 1350-тые. В 1502 началась реконструкция части замка, после чего замок стал центром политики, администрации, обороны и религии.
В стенах замка в 1429 году проходил важный съезд европейских монархов, где поднимались политические и экономические вопросы западной Европы.
В 1429 году (Луцкая война) замок был подвержен осаде и отвоеван. А в 1595 г. Был захвачен войсками Северина Наливайко. На территории замка находились одновременно кафедры -латинская (Св.Троицы) и православная (Ивана Богослова). В замке также действовали суды, которые решали вопросы города и воеводства. Некоторое время существовал Луцкий Трибунал.
Много исторических имен связаны с этим местом, сооружение пережило шесть этапов строительства и устояло против разборки на строительные материалы, когда замок был территорией российской империи.
На данный момент это уникальное место отдыха и туризма, где любопытный может залезть практически везде и увидеть и потрогать. Также можно посетить музеи книги и колоколов. Замок Любарта великолепен как летом так и зимой.
Адрес | вул Кафедральна, 1A, Луцьк, Волинська область, 43000 |
Телефоны | 0332 724 588 |
Карта | https://goo.gl/maps/2p96YEjGiSS2 |
Замок / Крепость
"Киевская крепость"
Киев
Замок / Крепость
"Сутковецкий замок"
Сутковцы
Замок / Крепость
"Свято-Покровская церковь-крепость XIV-XVIII вв."
Сутковцы
Замок / Крепость
"Высокий замок"
Львов
Замок / Крепость
"Сатановский замок"
Сатанов
Замок / Крепость
"Дворец-крепость Графа Телеки"
Долгое
Замок / Крепость
"Замок Терещенко Дениши"
Дениши
Замок / Крепость
"Замок Паланок"
Мукачево
Замок / Крепость
"Аккерманская крепость"
Белгород-Днестровский